Не убивайте себя в спортзале в г. Брянск

№ 22(716) 10–16 июня 2020 [ «Аргументы Недели », Сергей НИКИТИН ]

Не убивайте себя в спортзале
Доктор медицинских наук, телеведущий и автор многочисленных книг о здоровье профессор Сергей Бубновский известен как автор кинезитерапии. Излечения методом движения, если проще. Сегодня он рассказывает читателям «АН» о том, как сохранить здоровье, если вы работаете в офисе.

Ура, на работу!

Карантинные мероприятия и самоизоляция постепенно смягчаются. На работу вышли уже многие категории граждан. Один за другим, пока ещё несмело, открываются офисы коммерческих компаний, многие из которых на время антивирусных мероприятий либо перешли на удалённую работу из дома, либо резко сократили число офисных сотрудников, без присутствия которых на рабочем месте никак не могли обойтись.

И сразу остро встал старый вопрос о сохранении здоровья при сидячей работе.

Здоровый образ жизни давно уже в моде. Огромное количество спортзалов и фитнес-центров, подчас с заоблачными ценами на занятия и услуги персональных тренеров, – тому подтверждение.

Журналы демонстрируют фото из фитнес-залов, где накачанные мужчины или подтянутые женщины модельного вида играют мускулами и ослепительно улыбаются. Да, картинка красивая, только вот к здоровью она не имеет никакого отношения. Внешний вид, пусть даже такой спортивный, отнюдь не показатель реального здоровья. А зачастую наоборот. Ведь для таких картинок люди нередко идут на большие жертвы, в том числе фармакологические. Изнуряют себя совершенно бесчеловечными диетами, сгоняют вес, надсаживая сердце.

Я не отрицаю пользу фитнеса для здоровых людей. Но здоровый образ жизни – это не накачка мышц. В самих упражнениях на тренажёрах в фитнес-центре нет ничего плохого для здорового человека, если он разумно подходит к нагрузкам.

Я писал об этом в своей книге «Офис без риска. Зарядка для офисного планктона». Каждой девушке или молодой женщине хочется выглядеть красивой и стройной. Она идёт в тренажёрный зал, где изнуряет себя сумасшедшими нагрузками на фоне тех же анаболических стероидов или безбелковых низкокалорийных диет. Откуда тут взяться здоровью? После таких тренировок как бы в стационар не угодить.

Организм подскажет

Жизнь показывает, что у большинства подобных фанатов фитнеса запал довольно быстро исчезает. Работа на износ редко доставляет удовольствие. Почему профессиональные спортсмены с высокими результатами – товар штучный? Да как раз потому, что выдержать такой темп на длинной дистанции дано немногим. Большинство «сдувается» через месяц-другой.

Девушки рожают, после чего бросают изнурительные занятия. Молодые люди или срываются физически, или уходят в работу, забывая про тренажёры. А дальше всё предсказуемо: остеохондроз с грыжами и протрузиями, головные боли, синдром хронической усталости и панические атаки, так как на смену тренажёрному залу и стретчингу приходит Интернет, сопровождающийся сидением на «пятой точке» с наушником телефона в ухе, и реальная жизнь заменяется виртуальной. Организм, уже настроившийся на «ударную работу», очень болезненно переживает перемены и снижение нагрузки. Эта жизнь «офисного планктона» начинается, как правило, после 25-30 лет. А после 40 такие люди примыкают к группе обывателей с таблеткой в кармане, тонометром на руке… и страхом за жизнь.

Что же такое ЗОЖ на самом деле? Это не штанги и не стретчинг, это не диета для похудения или, наоборот, для гипертрофии мышц. И это не изнурение организма в тренажёрном зале. ЗОЖ – это правильный уход за работой всех функциональных систем организма, к которым относятся:

• костно-мышечная система (спина и суставы);

• сердечно-сосудистая система (нормальный кровоток);

• желудочно-кишечный тракт (печень, желчный пузырь, кишечник);

• мочевыделительная система (почки и мочеточник);

• урогенитальная система (органы малого таза);

• бронхолёгочная система (дыхание);

• нервная система (координация и моторика);

• психическая система (сон и поведение, которое бывает девиантным – то есть антисоциальным);

• иммунная система (иммунитет).

Надо для начала осознать, что регулярные упражнения, даже если ничего не болит, – это удовольствие! Это полезно для тела, которое в этом случае будет вам верой и правдой служить даже в старости. Поэтому делать гимнастику и заниматься на тренажёрах надо разумно, чтобы ваше тело требовало упражнений, чтобы вы не представляли себе жизнь без них. И, как показывает практика, на это не требуется много времени, его всегда можно найти в своём графике. Даже на работе. Организм сам вам подскажет нужный уровень нагрузки. Приятную усталость после тренировки не спутаешь с изнурением.

Самое простое в офисе – это «абдуктор», отведение. Купите в спортивном магазине резиновый жгут (эспандер) в виде кольца. Сидя на краю стула, просуньте ноги внутрь резинового кольца и максимально разведите их. Зафиксируйте ноги в крайних позициях на 8–10 секунд. Пауза – 10–20 секунд. Повторите упражнение не менее трёх раз. Резиновый круг следует подбирать, по возможности растянув его ногами в этой позиции. Резиновые круги (эспандеры), как правило, имеют шкалу силы – 10 кг, 15 кг, 20 кг и т.д., поэтому приобретайте их в зависимости от ваших физических возможностей, силы ног, рук.

Будьте здоровы!

Сергей НИКИТИН